На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

«Северный поток - 2» заставил усомниться Швецию: финансовая прибыль или безопасность - СМИ

РОССИЯ ШВЕЦИЯ ФЛАГИ
 

Новости политики и экономики сегодня 5 января 2016 года. Швеция оказалась в тупике после обсуждения вопроса строительства газопровода «Северный поток - 2», сообщает издание Neue Zürcher Zeitung. По условиям контракта Россия получит вовремя строительства право использовать в своих целях два порта Швеции. Известно, что подписанный с Москвой газовый договор принесет шведам отменную финансовую прибыль, но Стокгольм вдруг стал резко сомневаться, а не обернется ли подобные условия контракта угрозой политики безопасности Швеции.

 Как отмечает автор статьи, несмотря на уже проложенный в 2011 году первый российский газопровод в этой местности по дну Балтийского моря и тот факт, что на тот момент у Стокгольма серьезных опасений временное владение Россией несколькими шведскими портами, в настоящее время ситуация в мире в корне поменялась.

«Россия активно бряцает вооружением в Прибалтике, а не так давно Кремль внезапно аннексировал Крым и стал инициатором розжига гражданской войны на юго-востоке Украины», - сообщает издание Neue Zürcher Zeitung.

 

С тех пор, шведские политики перестали воспринимать Россию дружественной страной, а в середине декабря минувшего года и вовсе сообщили, что практически все кибератаки против Швеции были произведены с территории России.

Одним из главных опасений для Стокгольма и его экспертов по безопасности в связи со строительством «Северного потока - 2» является форпост Швеции на Балтийском море – остров Готланд и его стратегическое значение для государства. Сообщается, что когда-то руководство страны приложило немало сил для его демилитаризации, однако за последние годы на нем снова стали размещать регулярные войска, несмотря на то обстоятельства, что они там имеют весьма символическое значение.

Однако, у многих в Швеции теперь возникает вопрос, а стоит ли Стокгольму так «неразумно» поступать и предоставлять России для осуществления ее же интересов, и предоставлять Москве доступ к порту на острове Готланд.

В то же время, ведущий советник «Северного потока - 2» в Швеции Ларс Грёнштедт сообщил, что риски из-за «ложный мифов» вокруг проекта, серьезно преувеличены.

«Некорректно опасаться реализации строительства газопровода только потому, что он «русский». Напомню, что подрядчиком является швейцарская фирма, а за поставки и строительные работы несет ответственность фирма из Нидерландов», - сообщил Грёнштедт, ни разу не упомянув в своем докладе о «Газпроме», хотя понятно всем, что именно этот российский концерн стоит за строительством газопровода.

По мнению ведущего советник и его сторонников отказывать от реализации русского проекта не стоит еще и потому, что он создаст колоссальное количество рабочих мест для местного населения, а реализация строительства «Северного потока - 2» в конечном итоге по самым скромным подсчетам принесет Готланду миллионы франков. А это несомненно только на пользу острову.

Однако, власти Швеции пока в раздумьях какое же решение им следует принять и до сих пор рассматривают вопрос использования шведских портов для строительства русского газопровода с точки зрения политики безопасности в негативном ключе.

Но есть и интересное обстоятельство. Швеция сама по себе остановить полную реализацию указанного проекта не сможет, так как главная ветка пройдет не по ее акватории, а только по прилегающей экономической зоне. Кроме того, согласно местному законодательству, окончательное решение о вето на аренду шведских портов приписано местным органам самоуправления.

«Времени на размышления осталось катастрофически мало. Решение Швеция должна принять уже к февралю, - сообщает», - Neue Zürcher Zeitung. 

Источник: 

 

автор:
Александра ЛАВРЕНТЬЕВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх