На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НИКОЛА ЧИРКОВ
    Ну  как  Алиса;   Я  оказался  прав,   ну  вот  настало,  то,  время  когда  РОССИЯ  опустила  Фашистскую  немецкую  ...Это вам за СССР: ...
  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...

Золошлаки. Опасный, но сверхценный ресурс России

Золошлаковый отвал. Источник: «Все о переработке и утилизации отходов».  https://musorish.ru

Золошлаковые отходы образуются при сгорании угля для производства электроэнергии и тепла на ТЭС и в котельных. Накопленные отходы называют золошлаковыми отвалами (ЗШО). Отвалы являются источником повышенной экологической опасности и оказывают негативное влияние на здоровье человека, подземные и поверхностные воды, атмосферу, растительный и животный мир. ЗШО служат причиной отчуждения земель, которые практически безвозвратно изымаются из полезного пользования.

Вместе с тем, зола и шлак не являются токсичными, и непосредственный контакт с ними, например, при отборе образцов для химического анализа, не наносит вреда здоровью человека.

Очень важная особенность ЗШО – высокое содержание в отвале редких металлов. Присутствуют и другие ценные химические элементы. К ним относятся благородные и цветные металлы.

По сути ЗШО являются вторичными ресурсами сырьевого значения, т.е. их можно рассматривать как техногенные месторождения полезных ископаемых.

Например, в известном Приозерском золошлаковом отвале находится примерно 900 000 тонн золы и шлака.

В рассматриваемом отвале также содержится 30,5 т ниобия и 217,5 т ванадия. Добавки в сталь всего 0,03–0,07% ниобия и 0,01–0,1% ванадия позволяют на 30–40% снизить вес конструкций при строительстве мостов, многоэтажных зданий, газо- и нефтепроводов. При этом срок службы конструкций увеличивается в 2–3 раза. Без ванадия невозможно современное автомобилестроение.

В отвале содержатся и другие редкие металлы, в том числе стратегические. Среди них, кроме указанных выше, обнаружены бериллий (7,4 т), германий (2 т), литий (113,1 т), цирконий (783 т).

Для данного ЗШО характерно очень высокое содержание редкого металла титана (7656 т).

Другие отвалы Северо-Запада имеют схожий состав.

С течением времени химический состав отвала не остается постоянным. С одной стороны, ряд элементов накапливается в отвале, адсорбируясь на частицах золы, с другой – происходит вынос некоторых элементов фильтрующимися сквозь отвал водами (дожди, талые воды). Фильтрующаяся вода (фильтрат) через подземный водоносный горизонт поступает в находящееся в 100 м озеро Дроздово и Ладожское озеро.

Таким образом, в течение многих лет Приозерский ЗШО является активным загрязнителем Ладожского озера, подземных вод и атмосферы. Поэтому скорейшая ликвидация отвала путем его переработки крайне необходима для оздоровления природной среды. Кроме того, это будет очень выгодно с экономической точки зрения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх