На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Абдула Магамедов
    "ОПГ ПРОКУРОРА КУБАНИ часть1, 2,3,4,5,6" на Яндекс Дзен почитайте, путинские фашисты отобрали у Блокаднице Ленинграда...Судья-воровка ока...
  • Владимир Егельницкий
    одни евреи против. Не странно это?Коротченко предло...
  • Аleksey Begovoy
    Видимо, Коротченко неведомо, что по законам РФ иностранные граждане и граждане с двойным гражданством не имет права з...Коротченко предло...

Хатылев: удары дальней авиации ВКС РФ в Сирии – не рядовые

 

Хатылев: удары дальней авиации ВКС РФ в Сирии – не рядовые Россия снова применила в Сирии дальнюю авиацию - шесть бомбардировщиков Ту-22М3 нанесли удар по объектам «Исламского государства» в провинции Дейр-эз-Зор. Военный эксперт Сергей Хатылев рассказал о значении проведенной операции и причинах отправки дополнительных сил в САР.

 

Самолеты дальней авиации поднялись в воздух с территории России и атаковали позиции «Исламского государства»* 21 января, успешно поразив все цели. Уничтожены лагеря террористов, склады с оружием и боеприпасами, скопления бронетехники и живой силы боевиков.

 

Прикрытие бомбардировщиков обеспечивали истребители Су-30СМ и Су-35С, взлетевшие с авиабазы Хмеймим. После выполнения задачи Ту-22М3 вернулись на аэродромы в Россию, сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство обороны РФ.

 

В интервью «ПолитЭксперту» военный аналитик Сергей Хатылев подчеркнул, что работа дальней авиации – это всегда заранее спланированная операция, которая готовится минимум пять-шесть дней, а потому рядовой ее назвать вряд ли можно.

 

Он назвал ее оправданной «после всех событий, которые произошли, в Пальмире, в Дейр-эз-Зоре» и в других провинциях, «где ИГ сейчас активно переформируется и пытается наносить удары».

 

«Наш ответ им однозначный, твердый, уверенный и неизменный – как только их активизация повышается, мы наносим удары с той же боевой напряженностью, по тому же сценарию», - подчеркнул Хатылев.

 

С военной точки зрения использование дальней авиации объясняется сокращением российской группировки в САР – дальние бомбардировщики Ту-22М3 заменили вернувшиеся выведенные из арабской республики Су-24. По словам Хатылева, успешные удары ВКС РФ показали, что «все идет стабильно, верно намеченным курсом».

 

«Количество российских военных сил, которые находятся в Сирии, хоть и меняется в меньшую сторону, эффективность их не уменьшается: удары будут продолжать наноситься, борьба с ИГ не остановлена», - отметил собеседник «ПолитЭксперта».

 

К тому же, добавил эксперт, эта операция является определенным сигналом в преддверии переговоров по урегулированию сирийского конфликта в Астане, подтвердив позицию России о том, что «мы не пойдем ни на какие уступки и нарушения взятых на себя обязательств».

 

Напомним, впервые российская Дальняя авиация в ходе операции против группировок радикальных исламистов в Сирии была использована 17 ноября 2015 года: 23 бомбардировщика нанесли удары по позициям террористов ИГ.

 

В конце декабря президент РФ Владимир Путин сообщил о сокращении группировки российских войск в Сирии. В январе Минобороны сообщило, что с авиабазы Хмеймим в Россию переброшены первые шесть бомбардировщиков Су-24. После сокращения сил у Минобороны останется два серьезных военных объекта в САР – авиагруппа на аэродроме Хмеймим и модернизированный пункт материально-технического обеспечения и ремонта в городе Тартус, где будут постоянно находиться не менее 11 российских кораблей.

 

 

 

*«Исламское государство», ИГ – террористическая организация, запрещена в России

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх